← Дороги, инфраструктура

Пять мостов и путепровод расширят до четырех полос на трассе Р-242 в Свердловской области

ФАУ «Главгосэкспертиза России» выдала положительное заключение на капитальный ремонт шести искусственных сооружений на федеральной трассе Р-242 «Пермь - Екатеринбург» в Свердловской области. Об этом 22 апреля сообщает пресс-служба Росавтодора. Пять мостов и один путепровод расширят до четырех полос движения.

Сооружения расположены в Ачитском городском округе: работы развернутся на мостах через р. Ут на 196-м км, р. Бисерть на 199-м км, р. Арийка на 200-м км, р. Тюш на 218-м км, р. Пут на 231-м км и на путепроводе через железнодорожные пути на 200-м км. В ходе работ будут уширены пролетные строения с доведением габарита до параметров II категории с четырьмя полосами движения. Также на объектах заменят балки пролетов и опоры.

В Свердловской области продолжается капитальный ремонт участка трассы Р-242 с 187-го км по 232-й км, который станет частью скоростного маршрута Казань - Екатеринбург. Работы на 9 км дороги завершат в этом году. В целом же в рамках формирования маршрута Казань - Екатеринбург ФКУ «Уралуправтодор» выполнит капремонт участков трассы Р-242 «Пермь - Екатеринбург» общей протяженностью 139 км, проходящих по территории Свердловской области. Все работы, запланированные на дороге Р-242, будут закончены в 2024 году.

Добавим, маршрут Казань - Екатеринбург будет сформирован из модернизированных участков трасс Р-242 и М-7 «Волга», а также заново построенного участка Дюртюли - Ачит. Скоростной маршрут станет продолжением автомагистрали М-12 «Москва - Казань», работы на девяти этапах которой активно ведутся. Общая протяженность маршрута от Москвы до Екатеринбурга составит около 1,6 тыс. км.