← Автомобильные грузоперевозки

В Казани обсудили изменения требований к пунктам весогабаритного контроля после просьб перевозчиков

Все больше предпринимателей привлекаются к административной ответственности за то, что превышена допустимая масса транспорта во время движения по дороге.

В Казани прошло заседание рабочей группы, на котором обсуждался вопрос работы автоматизированных пунктов весового контроля. С таким обращением ранее выступило ООО «Транко Групп».

Сопредседатель Общественного совета ЦОП по гражданским и административным делам Гульнара Сергеева отметила, что в последнее время все больше предпринимателей привлекаются к административной ответственности за то, что превышена допустимая масса транспорта во время движения по дороге.

Председатель правления объединения перевозчиков города Казани Владислав Абрамов сообщил, что автоматический пункт весового и габаритного контроля может показывать результаты с погрешностью до 20 процентов, это зависит от расположения груза, погоды и других условий. Из-за этого назначается большое количество штрафов в месяц  суммой от 100 до 500 тысяч рублей. Это негативно сказывается на бизнесе грузоперевозчиков.

Абрамов предложил проводить взвешивание на стационарном пункте, учитывая различные  измерения для жидких, штучных и насыпных грузов. Руководитель комитета по грузоперевозкам ТПП Татарстана Сергей Сотников предложил выступить с инициативой, чтобы была проработана процедура обжалования штрафов в досудебном порядке.

Все предложения, прозвучавшие на заседании, будут переданы Уполномоченному при президенте Татарстана по защите прав предпринимателей Фариду Абдулганиеву.