← Дороги, инфраструктура

Движение по финальному участку ЕКАД откроют в ноябре

В Свердловской области в ноябре откроют рабочее движение по последнему участку Екатеринбургской кольцевой автодороги (ЕКАД). Окончательный ввод в эксплуатацию третьего пускового комплекса запланирован на 2023 год. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона в пятницу, 22 апреля.

В настоящее время ЕКАД-3 построен на 65 %. Автомобильное движение по участку будет запущено в специальном режиме. После запуска рабочим предстоит еще дооснастить дорогу электричеством, знаками и другими элементами обустройства.

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, строители ЕКАД-3 намерены сохранить высокий темп работ. По мнению специалистов, текущая ситуация в экономике не отразится на строительстве последнего участка. Все необходимые контракты заключены, в работах используются отечественные материалы, что исключает перебои с поставками и оплатой. По информации властей, в строительстве применяют бетон, железобетонные конструкции парапетных блоков, бордюров, переходных плит, укрепления конусов, водосбросных устройств, деформационные швы, гидроизоляционные материалы, битумно-полимерная мастика и лента, стальной прокат для перильных ограждений. Значительная часть этого производится в Свердловской области.

Заместитель начальника Управления автодорог региона Александр Окунский рассказал, что на объекте возвели насыпи, разработали выемки, построили путепроводы, частично устроили дорожную одежду. Завершаются работы на мостах. Здесь устраивают мостовое полотно, завершают омоноличивание балок и обустройство конусов. По словам директора ООО «Жасмин» Виктора Блиновских, в мае-июне рабочие планируют начать устройство левой части проезда, в июле-августе заняться устройством правой проезжей части развязки.

Напомним, третий пусковой комплекс включает строительство развязки ЕКАД с подъездом к федеральной трассе М-5 «Урал». Протяженность объекта составляет 11,4 км. Общая стоимость работ - 8,4 млрд рублей. Реализация проекта позволит замкнуть кольцо, обеспечить комфортное и быстрое движение транспорта от Московского до Тюменского тракта.

Добавим, в Свердловской области в рамках концессии планируют расширить до шести полос Северное полукольцо ЕКАД.