← Безопасность и страхование

Бывшего бенефициара страховой компании "ЮжУралЖАСО" арестовали в Москве за растрату

Басманный суд Москвы по ходатайству ГСУ СКР отправил в СИЗО бывшего совладельца страховой компании АО «ЮжУралЖАСО» Дениса Бурякова, ранее отсидевшего срок за аферу в другой страховой структуре. Следствие считает, что вместе с сообщниками он вывел из находившейся в предбанкротном состоянии АО свыше 300 млн руб., из-за чего ее клиенты не смогли получить причитавшихся выплат.

Заседание суда началось с выступления следователя ГСУ СКР. Он сразу попросил отправить Дениса Бурякова под стражу на два месяца, поскольку тот обвиняется в тяжком преступлении — особо крупной растрате (ч. 4 ст. 160 УК РФ), предусматривающей заключение на срок свыше трех лет.

Из речи представителя ГСУ можно было понять, что Денис Буряков вместе со скрывшимся за границей Михаилом Гришиным и рядом других сообщников в 2017 году стал бенефициаром уральской страховой компании «ЮжУралЖАСО». Следствие полагает, что данное страховое общество к тому времени уже испытывало финансовые проблемы, поэтому хозяева и продали компанию. Но вместо исправления ситуации АО вскоре оказалось на грани банкротства. В январе 2018 года Центробанк РФ приостановил у «ЮжУралЖАСО» действие лицензии, а вскоре вообще ее отозвал «за нарушение требований к обеспечению финансовой устойчивости и платежеспособности».

Уже в ходе конкурсного управления Агентством страхования вкладов (АСВ) выяснилось, что «контролировавшими страховую организацию лицами были совершены неправомерные действия по отчуждению имущества в пользу аффилированных лиц».

Также руководителями общества совершались «транзитные сделки по приобретению объектов недвижимости, ранее принадлежавших другим страховым организациям, с убытком для страховщика». Мало того, констатировали в АСВ, «контролировавшие страховую организацию лица вносили денежные средства в уставный капитал компании, не осуществляющей реальную хозяйственную деятельность». Таковой, по мнению ГСУ, являлась компания «Российские инвестиции», которой предположительно руководил подследственный Денис Буряков.

Но главное, по версии следствия, руководство ОАО «способствовало заключению и исполнению договора облигаторного страхования груза с аффилированной компанией-нерезидентом, целью которого являлся вывод активов». Благодаря чему «ЮжУралЖАСО» при участии подследственного Бурякова, считают в ГСУ, лишилось не менее 300 млн руб.

Мотивируя необходимость содержания под стражей Дениса Бурякова, представитель следствия заявил, что, имея заграничный паспорт, тот может скрыться, а на зарубежных счетах у него хранится не менее $1 млн.

Кроме того, подследственный обладает связями в криминальной среде, поскольку ранее отбывал срок в колонии-поселении за растрату в страховой компании «Северная казна».

Выступивший следом прокурор полностью поддержал представителя ГСУ. В свою очередь, адвокат Дмитрий Файнберг предложил избрать подзащитному запрет на совершение определенных действий либо домашний арест. При этом адвокат сослался на то, что его подзащитный Буряков нигде не упоминается в качестве бенефициара «ЮжУралЖАСО» — ни в документах АСВ, ни в решениях арбитражных судов. Не дают на него показания и сами страховщики. По словам защитника, Денис Буряков всегда и везде характеризовался положительно — как по месту жительства, нынешнего места работы, так и при отбытии наказания в колонии-поселении. Адвокат подчеркнул, что его клиент давно уже встал на путь исправления: женился и имеет двух несовершеннолетних детей. А с момента освобождения основал собственную компанию, которая кормит его семью, родную сестру и престарелых родителей. При этом адвокат предлагал судье приобщить к делу загранпаспорт Бурякова, чтобы следователь не говорил, будто подследственный может выехать за границу. Судья Елена Ленская посоветовала отправить документ в ГСУ по почте.

Сам задержанный просил избрать ему домашний арест, поскольку он смог бы тогда работать и содержать своих близких, никто из которых не работает. Но эти слова не разжалобили председательствующую Ленскую, которая отправила Дениса Бурякова, как и просило ГСУ, на два месяца в СИЗО.