← Дороги, инфраструктура

Костромской губернатор пригрозил чиновникам увольнением за плохой контроль большегрузов

Глава региона раскритиковал городских чиновников за ненадлежащий контроль за движением большегрузов.

Напомним, жалобы на стихийные парковки фур стали поступать от жителей областного центра в начале апреля. Тогда Сергей Ситников поручил администрации Костромы совместно с ГИБДД навести порядок в течение двух недель.

За это время владельцам большегрузов вынесено 156 постановлений об административных правонарушениях. Еще четыре грузовика были эвакуированы на штрафстоянку. Но вместе с тем, горожане продолжают жаловаться на стоящих в неположенных местах фурах. Машины остаются на ночь во дворах жилых домов. Есть даже случаи, когда фуры едут по мосту через реку Черную и путепроводу в микрорайоне Юбилейном, по которым на время ремонта движение большегрузов запрещено. Впрочем, большегрузы не раз замечали и на отремонтированной в прошлом году улице Советской.

«Грузовой транспорт с Подлипаева уходит на Советскую до Привокзальной и так далее. У нас там отремонтированный участок дороги, в который мы вложили большие деньги. Мы проговаривали и пошли на то, чтобы открыть для большегрузов Подлипаева, Ивана Сусанина, Галичскую с пониманием того, что в следующем году мы по этим улицам должны будем сделать ремонт. При такой организации работы нам придется еще ремонтировать и улицу Советскую. Кто за это будет платить? Нет желающих? Дороги должны сохраняться», - подчеркнул Сергей Ситников.

Губернатор поставил задачу выработать более серьезные меры по контролю за большегрузами. И пригрозил увольнением лицам, не обеспечившим своевременное решение вопроса.