← Дороги, инфраструктура

В Самарской области на участке трассы М-5 ограничили скорость

На федеральной трассе М-5 «Урал» вышло на новый этап строительство путепровода возле Жигулевска. По этой причине на 960-м километре дороги ввели ограничение скорости до 40 км/ч.

Как сообщили в ФКУ «Поволжуправтодор», из-за ограничения в часы пик образуются пробки в районе железнодорожного переезда у села Александровка.

— Проблема будет решена, как только путепровод введут в эксплуатацию. Он разведет потоки автомобильного и железнодорожного движения в разные уровни, — сообщили в учреждении.

Упомянутый путепровод строят на 958–961-м километрах участка федеральной трассы. По официальной информации, конструкция предусматривает устройство раздельных пролетных строений под каждое направление движения. Дорогу расширят с 8 до 15 метров, обустроят разделительную полосу, установят барьерные ограждения и новые фонари. Кроме того, на дороге построят семь съездов с основной трассы, два примыкания к ним, два местных проезда.

Для пешеходов на трассе у села Александровка построят освещенный подземный пешеходный тоннель общей протяженностью более 70 погонных метров. В зоне жилой застройки вдоль дороги установят шумозащитные экраны. Работы должны завершить в 2022 году.