← Таможня и ВЭД

В Монголии сообщили, что сдерживает рост товарооборота с Россией

Монголия и Россия на фоне изменения мировой экономики должны сообща искать стимулы развития и более полно реализовывать потенциал, сообщил чрезвычайный и полномочный посол Монголии в России Улзийсайханы Энхтувшин, информирует «Тихоокеанская Россия».

В среду во Владивостоке открылся «Российско-монгольский форум делового сотрудничества: Торговля-Логистика». В регион прибыли представители властей, торгово-промышленной палаты Монголии и 14 монгольских компаний.

«Сегодня мировая экономика испытывает все большее влияние политических и социальных факторов. Стоящие перед ней вызовы требуют согласованных действий ради устойчивого и сбалансированного роста. Нам необходимо сообща искать дополнительные стимулы развития, более полно реализовывать промышленный, научно-технический, инновационный потенциал стран и интеграционных структур, своевременно реагировать на меняющуюся конъюнктуру», — сказал посол на открытии форума. Его цитирует РИА «Новости».

Он отметил, что сейчас товарооборот и РФ и Монголии не очень большой, Монголия не использует весь экспортный потенциал.

«Мы хотим экспортировать больше, играть не в одни ворота. С Россией есть одна проблема — высокие таможенные пошлины и акцизы. Пошлины на нашу экспортную продукцию, например, кашмир, 46%, кожаную продукцию — 40%. Это сказывается на цене наших товаров. Со стороны Монголии пошлины 5% и НДС 10″, — добавил посол.


Справка

Товарооборот РФ со странами дальнего зарубежья (ТОП-30)