← Спецтехника

На Новой Земле начнут испытания беспилотной техники

Тестирование беспилотных горнодобывающих машин в экстремальных условиях развернется на базе Павловского месторождения.

Соглашение о разработке и испытании технологий для автоматизированного транспорта, который будет применяться в сфере горной добычи за Полярным кругом, заключили две российские компании, сообщает портал «Go Arctic».

«Обкатка» новых технологических решений будет осуществляться на полигоне, который будет создан на площадке свинцово-цинкового месторождения «Павловское» (остров Южный, архипелаг Новая Земля). Машины будут проходить проверку на прочность в условиях сверхнизких температур, густого тумана и сильных снегопадов, которые затрудняют работу сенсоров.

Освоение Арктики немыслимо без последовательного научно-технического развития: в наши дни любая экономическая деятельность за Полярным кругом ставит все новые технологические задачи.

Внедрение беспилотных систем — одно из важных направлений автоматизации процессов, связанных с обеспечением как добычи полезных ископаемых, так и промышленного роста в целом. Тем ценнее в данном контексте опыт, который будет получен в ходе практической апробации в высоких широтах новых отечественных разработок.

Напомним, проект разработки Павловского месторождения свинцово-цинковых ружд имеет статус резидента Арктической зоны РФ. Срок его реализации — 2037 года, общий объем инвестиций составит 78,6 миллиардов рублей. Будет создано около двух тысяч рабочих мест.

Не так давно Главгосэкпертиза одобрила проект строительства грузового порта на Новой Земле, который станет частью Павловского ГОК по добыче свинцово-цинковых руд

Ранее, проект по освоению Павловского свинцово-цинкового месторождения получил одобрение Госкомиссии по вопросам Арктики. По ее решению, проект получит государственную субсидию в размере семи миллиардов рублей.