← Автомобильные грузоперевозки

Псковские грузоперевозчики ждут запрета за работу иностранных фур в России

Псковские компании, которые работали в сфере международных грузоперевозок, рассчитывают, что иностранным фирмам запретят заниматься перевозками по России. Соответствующее обращение в Правительство России уже подготовлено, сообщил «АиФ-Псков» директор специализирующейся на международных автоперевозках компании «Транс-сервис» и глава регионального отделения общественной организации предпринимателей «Опора России» Валерий Лесников.

Он пояснил, что предлагается перенять опыт Белоруссии. Там для пересечения границы для иностранных фур оставили всего несколько пунктов пропуска. При этом, въехав на территорию страны, они должны прибыть в ближайший терминал для того, чтобы передать груз белорусским перевозчикам, которые повезут его заказчику.

Сейчас такая схема пока действует в России только на пункте пропуска Торфяновка на границе с Финляндией. Это стало возможным благодаря тому, что и до закрытия границ финские компании обслуживали только 5% грузопотока, остальное приходилось на российских перевозчиков.