← Спецтехника

Первая в мире электрическая пожарная машина вступила на службу в Лос-Анджелесе (видео)

Пожарная служба Лос-Анджелеса переходит на электрические пожарные машины. Речь идет об электрогрузовике Rosenbauer RTX австрийского производства.

Ранее в Rosenbauer объявили, что создали «первую в мире пожарную машину с полностью электрической силовой установкой», которая получила название Rosenbauer RTX. В 2019 году прототип автомобиля был доставлен в Северную Америку, чтобы показать его некоторым пожарным подразделениям.

Пожарный район Менло-Парка заинтересовался грузовиком и планировал первым сделать заказ. Однако пожарная служба Лос-Анджелеса оказалась более быстрой и подала заявку на покупку автомобиля за 1,2 миллиона долларов в феврале 2020 года.

Недавно пожарные Лос-Анджелеса получили грузовик и официально представили его как часть парка пожарных машин LAFD.


Начальник пожарной службы Лос-Анджелеса Кристин Кроули прокомментировал приобретение электрического грузовика:

«Это снизит шум и позволит минимизировать выбросы дизельного топлива. Мы создадим такие условия для наших пожарных, чтобы они чувствовали себя здоровыми возле пожарных машин».

По данным Rosenbauer, RTX оснащен электрической силовой установкой мощностью 360 кВт и аккумуляторной батареей на 132 кВт·ч, что позволяет работать бесперерывно в течение двух часов. Также автомобиль располагает всем необходимым для пожарных автомобилей оборудованием.