← Дороги, инфраструктура

"Автодорстрой" получит еще 102,6 млн руб. на ремонт трассы Камаевка – Асино в Томской области

АО "Автодорстрой" заключит госконтракт стоимостью 102,6 миллиона рублей на ремонт 3,5 километра трассы Камаевка – Асино – Первомайское, следует из материалов сайта госзакупок. Речь идет об изношенных подъездах к мостам, построенным в 2012-2014 годах, пояснил РИА Томск глава облдепартамента транспорта, дорожной деятельности и связи Юрий Баев.

Ранее сообщалось, что реконструкция дороги Камаевка – Асино – Первомайское стоимостью 3 миллиарда рублей началась в Томской области в 2017 году. Но в 2018-м ее пришлось остановить из-за отсутствия средств. В 2020-м регион получил из бюджета РФ 500 миллионов рублей, и работы возобновились. В 2022-м было получено еще 684 миллиона. Подрядчик – АО "Автодорстрой" – должен завершить реконструкцию до 2023 года.

Как следует из материалов сайта госзакупок, в мае "Томскавтодор" разыграл тендер на ремонт еще двух участков трассы Камаевка – Асино – Первомайское (3 километра в Томском районе и 500 метров в Асиновском) общей стоимостью 102,6 миллиона рублей. На аукцион заявился единственный участник – "Автодорстрой", и его заявка была одобрена. Срок завершения работ – до 1 октября 2022 года.

"В 2012-2014 годах (в рамках реконструкции трассы) были заменены аварийные мостовые переходы через реки Куль и Латат. Для приведения в нормативное транспортно-эксплуатационное состояние подходов к мостам, которые находятся в эксплуатации 8-10 лет, в текущем году запланировано проведение ремонта указанных участков", – пояснил Баев в ответе на официальный запрос редакции.

В перечень работ по контракту вошли: фрезерование, восстановление асфальтобетонного покрытия, укрепление обочин, замена ограждения, дорожных знаков и нанесение разметки, уточнил глава облдепартамента.

Ранее сообщалось, что построенная в 1970-1980-х годах трасса Камаевка – Асино – Первомайское длиной 53 километра связывает областной центр с Асиновским, Первомайским, Тегульдетским, Зырянским и Верхнекетским районами. Необходимость ее реконструкции (с заменой мостов и расширением до 8,5 метра) обосновывалась развитием лесопромышленного кластера на востоке региона и транспортировкой по автодороге леса и пиломатериалов.

По данным системы "Спарк-Интерфакс", АО "Автодорстрой" зарегистрировано в Сургуте. Основной вид деятельности – строительство автомобильных дорог и автомагистралей. По итогам 2021 года выручка компании составила 3,9 миллиарда рублей, чистая прибыль – 498,1 миллиона рублей.

В 2022 году предприятие вошло в томский транспортный холдинг "Сибирский центр логистики", владеющий также "Томской судоходной компанией" и "Самусьским судостроительно-судоремонтным заводом".