← Спецтехника

Первая партия новой техники для зимней уборки прибыла в Петербург

Следующей зимой на улицы Петербурга выйдут 5 новых лаповых снегопогрузчиков СнП-17. Эту технику город закупил у тульского предприятия АО НПО «Плавский».

Лаповый снегопогрузчик – это, пожалуй, самая любимая в народе коммунальная техника. Ее облик практически не меняется с советских времен, и она очень выручает дорожников при уборке снега на больших проспектах и магистралях.

Тульские машины – это, конечно, уже совсем новая современная техника. У них лучше проходимость, маневренность и функциональность. Конкретно эту модель отличает увеличенная длина стрелы. Если прежние машины могли грузить снег только в небольшие самосвалы, то эта способна наполнить даже 30-кубовый четырехосный КамАЗ прямо по ходу движения через кабину грузовика.

Использование такой технологии исключает необходимость дополнительного маневрирования самосвалов с выездом на полосу встречного движения, а также не сковывает транспортные потоки и не создает аварийные ситуации, повышая, таким образом, производительность уборки и безопасность дорожного движения.

Механизаторам эти снегопогрузчики тоже должны понравиться: кабины с отоплением и вентиляцией, гидроусилитель руля, управление механизмами с помощью джойстика. В минувшую зиму в Петербурге уже работали несколько таких машин, и все получили самые лучшие отзывы.

И самое главное, лаповый снегопогрузчик из Тулы – это полностью отечественная техника. Все агрегаты, механизмы и даже электроника созданы российскими производителями, поэтому в будущем никаких проблем ни с пополнением парка, ни с запчастями не будет.

Всего в этом году планируется закупить для уборки городских улиц 69 единиц различной техники.