← Таможня и ВЭД

В фуре из Швейцарии псковские таможенники обнаружили медали, памперсы, консервы и противогазы

На пункте пропуска «Убылинка» псковские таможенники пресекли ввоз незадекларированного товара. Как рассказали в пресс-службе Псковской таможни, латвийский перевозчик вёз товар из Швейцарии в Россию. В грузовом отсеке автомобиля было на 36 грузовых мест больше, при этом общий вес на 4 тонны превышал заявленный

- При таможенном досмотре специалисты обнаружили незадекларированные 305 банок мясных консервов, 7 автомобильных покрышек со следами эксплуатации, корм и памперсы для собак – рассказала Наталья КНЯЗЕВА, пресс-секретарь Псковской таможни. – А также 72 противогаза, 234 обработанных и необработанных камня многообразных цветов, размеров и форм, мобильные телефоны, 8 купюр и 133 монеты различных стран и номиналов.

Помимо этого были обнаружены лекарственные средства; медали; всевозможные марки и значки, бытовой инструмент, флешки, керамическая плитка, разная сантехника и другие товары. При этом на перемещение корма для животных перевозчик не предъявил разрешающих документов. Кроме того, бывшие в употреблении покрышки относятся к категории опасных отходов, и их ввоз в страну запрещен.

- Часть товара вызвала ряд вопросов, требующих изучения профильными специалистами, - пояснила Наталья КНЯЗЕВА.

В отношении латвийского перевозчика возбуждены дела по статьям «сообщение недостоверных сведений о наименовании, весе брутто и количестве грузовых мест» и «несоблюдение запретов и ограничений на ввоз товаров в Российскую Федерацию».