← Безопасность и страхование

Мошенник, работавший в ГИБДД, наживался на грузоперевозчиках Ноябрьска

Следователи Ноябрьска завершили изучение доказательств по громкому коррупционному делу с участием местного сотрудника ГИБДД. По данным пресс-службы регионального управления СКР, полицейского обвиняют в мошенничестве и взяточничестве. 

В 2021 году два бизнесмена за деньги попросили офицера о протекции, дабы тот обеспечивал беспрепятственный проезд большегрузов по дорогам Ямала без специальных разрешений. Инспектор делал вид, что «разруливал» правовые коллизии, получая взятки от 10 до 15 тысяч рублей, однако ничего подобного от него в основном не требовалось. Правда, проверка показала, что однажды все-таки пришлось применить власть и закрывать глаза на нарушения правил грузоперевозок (за это он получил 15 тысяч рублей). 

В отношении взяткодателей также возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 291 УК РФ. Главному фигуранту предстоит доказывать свою невиновность по части 3 статьи 159 УК РФ и части 3 статьи 290 УК РФ. 

В настоящее время обвиняемый находится под домашним арестом и внес залог. Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд.