← Автомобильные грузоперевозки

Очередь из фур выстроилась у границы с Эстонией в Псковской области

В Псковской области на госгранице с Эстонией образовалась многокилометровая очередь из фур. К пункту пропуска Шумилкино стоят более 200 большегрузных автомобилей, сообщает Псковская лента новостей.

В свою очередь в сообщении Telegram-канала «Убитые дороги Пскова» содержится предупреждение о том, что при движении к границе необходимо быть предельно аккуратным, поскольку приходится двигаться по встречной полосе.

10 июня сообщалось об очереди на въезд из Эстонии в Россию через участки госграницы в Псковской области, в районе пунктов пропуска «Шумилкино» и «Куничина Гора». За неделю она увеличилась до 660 фур. Такие данные приводили в Федеральной таможенной службе.

По данным ведомства, сохраняются очереди на въезд в Россию со стороны Латвии. На пункте пропуска «Убылинка» в очереди на въезд — 270 грузовиков, на пункте пропуска «Бурачки» — 570 большегрузов.

Таможенные службы стран Евросоюза, граничащих с РФ и Белоруссией, прекратили допуск на территорию ЕС автотранспорта, зарегистрированного в этих странах. Санкции коснулись запрета на автомобильные грузоперевозки по территории ЕС, в том числе транзитные.

Транзит в Калининградскую область пока сохраняется, но только для автотранспорта, зарегистрированного в России. Власти Калининградской области заявляли о готовности оказать помощь логистическим компаниям, которые попали под санкции ЕС и пострадали от них.