← Безопасность и страхование

В Госдуму внесли проект о сокращении минимального срока действия ОСАГО до одного месяца

ЛДПР внесла в Госдуму России проект о сокращении минимального срока действия страхового полиса ОСАГО до 1 месяца. Об этом пишет РИА Новости.

Представители ЛДПР внесли в Госдуму РФ законопроект, устанавливающий минимальный срок действия страхового договора ОСАГО 1 месяц, вместо 1 года, как это было раньше. Соответствующий документ был в думской электронной базе.

«Законопроектом предлагается внести в пункт 1 статьи 10 закона об ОСАГО изменение, установив срок действия договора обязательного страхования в интервале от одного месяца до одного года», — отмечается в тексте пояснительной записки. Данный законопроект направлен на снижение числа случаев использования ТС без страховки ОСАГО. Согласно пояснительной записке, в прошлом году был отмечен рост случаев езды без страховых полисов ОСАГО.

На сегодняшний день срок действия полисов ОСАГО составляет 1 год, за исключением некоторых случаев: при временном использовании ТС (транспортное средство) на территории РФ, в случае приобретения ТС для следования к месту регистрации ТС на срок, не превышающий двадцать дней. Также страховой договор ОСАГО может быть заключен с учетом сезонного и иного временного использования ТС в течение 3 и более месяцев в календарном году. Однако в данном случае срок действия указанного страхового договора также составляет 1 год.