← Безопасность и страхование

В Тюменской области вынесли приговор дальнобойщику, случайно спалившему фуру и груз

Голышмановский районный суд вынес приговор в отношении 64-летнего жителя г. Ижевска Республики Удмуртия. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 168 УК РФ (уничтожение чужого имущества в крупном размере, совершенное путем неосторожного обращения с иным источником повышенной опасности).

Судом установлено, что 27 января 2021 года мужчина, перевозивший на грузовом автомобиле КАМАЗ с полуприцепом автомобильные шины, остановился на стоянке у автокемпинга на 216 км автодороги Тюмень-Омск, расположенной на территории Голышмановского городского округа.

Водитель оставил без присмотра в кабине грузовика включенную портативную газовую плитку, в результате чего произошел пожар внутри кабины с последующим распространением горения на полуприцеп с грузом.

В результате преступных действий автомобиль КАМАЗ и перевозимый груз уничтожены огнем. Общая сумма причиненного ущерба составила более 11 млн рублей.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя приговорил подсудимого к наказанию в виде штрафа в размере 40 тыс. рублей.