← Логистика, грузы

Контейнерооборот на северо-западе России может упасть на 85%

Контейнерооборот на северо-западе России по итогам июня 2022 года может снизиться на 85% по отношению к аналогичному периоду 2021 года.

"Прогноз до конца года дать сложно. В качестве примера - в настоящий момент по июню ожидается снижение 85% к июню 2021 года. В апреле было определенное движение, то есть сначала были (международные морские - прим. ТАСС) линии до февраля, потом линии вывозили свои ящики и были судозаходы. То есть падение достаточно сильное пошло с мая. В мае было минус 60%, а по июню мы видим минус 85% - это именно контейнерооборот на северо-западе", - сказал журналистам ТАСС в ходе брифинга на Петербургском международном экономическом форуме генеральный директор ГК "Дело" Дмитрий Паньков.

 По словам Панькова, сейчас на северо-западе происходит замещение за счет неконтейнерных грузов, однако говорить о замещении контейнерооборота сложно. "Нужна новая логистическая цепочка, то есть либо должны открыться порты Европы, либо будет найден какой-то перегрузочный порт. Сейчас рассматривается Танжер (порт Марокко - прим. ТАСС), но мне не известно, были ли здесь какие-то конкретные мероприятия кроме того, что об этом говорят", - добавил гендиректор группы компаний.

Он добавил, что падение контейнерооборота в мае 2022 года на Дальнем Востоке составило 18%, однако в июне ситуация улучшается. Появляются новые азиатские линии, в основном это локальные операторы.

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходит с 15 по 18 июня. Тема форума в этом году: "Новый мир - новые возможности". В рамках мероприятия также форумы МСП, креативного бизнеса, "Лекарственная безопасность", "ПМЭФ Юниор" и SPIEF Sport Week. ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия.