← Дороги, инфраструктура

15 объездов на 300 км. В Казахстане возобновили ремонт дороги от Караганды до Балхаша

15 объездов на 300 километров. Один из подрядчиков не справился с объёмами, поэтому ремонт дороги от Караганды до Балхаша завершат другие. Сейчас реконструкция трассы идет с большим отставанием от графика, за три года не выполнили и половину запланированных работ, рассказывает корреспондент «Хабар 24».

Пыль разделила дорогу на белое и серое. Сейчас от  Караганды до Балхаша на 363 км дороги 15 объездных участков.

Руслан Никонович, член Общественного совета Карагандинской области:

- Я бы не поехал по этой дороге. При этом, да, желание посетить Балхаш есть. Но машину ломать, желания нет. А перелеты не сильно развиты. Мы примерно поняли ситуацию, хотя по большому счету меня как жителя и члена совета не интересует почему. Мне хочется, чтобы она уже была сдана. Но ситуация такая, что один обманул другого, в итоге, все это на низком уровне. Не было выполнено обещание, деньги были выделены.

Самый проблемным оказались 25 км между селами Нураталды до Кызылкой. Три года с начала строительства дороги подрядчик практически ничего не делал. Сейчас он отстранен от работы. Документы на привлечение его к ответственности переданы в суд.  А работы на участке возобновила другая компания.

Берик Жайсанбаев, руководитель проекта:

- Сейчас в плане финансирования компания, которая непосредственно выполняет своими силами своими ресурсами, но есть информация, что в ближайшее время на этой неделе решится вопрос финансирования. Как финансирование будет, мы будем привлекать больше подрядчиков, больше техники, больше рабочих.

За три года общий объём выполненных по строительству дороги работ на сегодня приблизился к половине. И на 30% от проектной сметы возросла ее себестоимость.

Юлана Чаус, корреспондент:

- Вот такой четырёхполосный участок дороги «Караганда-Балхаш» пока недолгий.  Но уже до конца года подрядчики обещают закатать асфальтом все 363 км дороги. А до конца месяца закрыть историю с объездами. И открыть движение по асфальту хотя бы по одной полосе. На будущий год остается лишь укладка выравнивающего верхнего слоя покрытия.