← Логистика, грузы

Минфин предложил новые льготы при уплате подоходного налога

Минфин предложил несколько уточнений по взиманию налога на доходы физических лиц (НДФЛ), направленных на «повышение объективности, социальной справедливости и решение неурегулированных вопросов». Инициативы ведомства содержатся в проекте «Основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов» (документ есть у РБК, его подлинность подтвердил источник, близкий к ведомству).

Основные инициативы Минфина по корректировкам НДФЛ таковы.

Освободить от налогообложения как выплаты выходного пособия, среднемесячного заработка на период трудоустройства, так и любые иные компенсационные выплаты при увольнении работника, предусмотренные законодательством.

Распространить право на социальный налоговый вычет на оплату медицинских услуг, оказанных детям (подопечным), признанным судом недееспособными, без ограничения по возрасту.

Предоставить регионам право уменьшать минимальный срок владения имуществом для освобождения от НДФЛ при сделках с недвижимостью, которая была унаследована, приватизирована или подарена.