← Топливо, масла и автохимия

В Саратовской области модернизировали заправочный газомоторный комплекс

В Энгельсе Саратовской области после модернизации открылся автозаправочный комплекс, оснащенный модулем компримированного природного газа, сообщает региональное Министерство промышленности и энергетики. Объект на улице Строителей сегодня посетил заместитель Председателя Правительства области — министр промышленности и энергетики Андрей Архипов.

"Проект модернизации автозаправочного комплекса АЗС № 49 — еще один шаг к выполнению целевых ориентиров государственной программы Саратовской области "Развитие транспортной системы". Это уже 17-й комплекс в нашем регионе, обеспечивающий заправку работающих на газомоторном топливе автомобилей", — прокомментировал Архипов.

На АЗС использовано отечественное оборудование. Модуль автозаправочного комплекса российского производства, а узел учета газа произведен непосредственно в Саратовской области.

Для ПАО "Саратовнефтепродукт" (дочернее предприятие ПАО "НК "Роснефть") АЗC на ул. Строителей в Энгельсе стало четвертым автозаправочным комплексом, открытым в регионе после реконструкции с модулем компримированного природного газа. Это сжатый природный газ, он существенно дешевле бензина и дизельного топлива, его использование снижает содержание вредных веществ в выхлопных газах.

Открытие обновленного комплекса с учетом быстрых темпов развития города позволит увеличить пропускную способность, повысить качество сервиса для автолюбителей. Прогнозируемая мощность комплекса по показателю количества заправок составит 5,4 куб. м. в сутки.

Областной государственной программой "Развитие транспортной системы" и Планом мероприятий по развитию рынка природного газа как моторного топлива в Саратовской области до 2030 года предусмотрено строительство 44 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций. На сегодняшний день их 17. В 2021 году объем потребления природного газа в качестве газомоторного топлива в регионе составил 32,5 млн куб. м.