← Автомобильные грузоперевозки

Автоперевозчики в Боснии объявили, что остановят перевозки на 10 дней

Бойкот заправочных станций в Боснии и Герцеговине (БиГ) из-за неконтролируемого роста цен на топливо, о котором граждане объявили в социальных сетях, поддержат перевозчики, которые планируют пойти еще дальше и в выходные приостановить работу из-за чрезвычайно высоких цен, 25 июня сообщает информагентство «Глас Српске».

В предыдущие дни в социальных сетях был распространен призыв к гражданам не заправляться на АЗС в выходные, 25 и 26 июня, и тем самым указать на недопустимое повышение цен.

«Перевозчики присоединятся к бойкоту граждан. Мы поговорили с представителями регионов Республики Сербской и, скорее всего, приостановим работу на десять дней. За товаром и заправкой в этот период никто не пойдет», — отметил президент Ассоциации перевозчиков внутренних и международных перевозок Республики Сербской Никола Грбич.

Он рассчитывает, что власти в стране, когда увидят, что поставки товаров, продуктов питания и медикаментов приостановлены, то хотя бы спросят себя, что происходит, потому что до сих пор этого не было сделано.

«Мы также пытаемся поговорить с коллегами из Федерации БиГ, которые, очевидно, настроены присоединиться к нам. Мы просто припаркуем все грузовики в БиГ на десять дней и забудем, что они у нас есть. Я надеюсь, что горожане присоединятся к нам, потому что это касается и их. Нам всем нужно собраться хотя бы на десять дней. Мы рассчитываем, что, возможно, кто-то удостоится чести и пригласит нас поговорить и поискать решение», — сказал Грбич.

Напомним, цены на топливо на заправочных станциях в Республике Сербской с начала этого года росли, поэтому на некоторых заправочных станциях цена за литр достигала 3,75 марки. Однако есть все шансы, что на этом инфляция не остановит рост, так как нефтяники заявляют о дальнейшем росте цен. По их прогнозам, скоро литр будет стоить четыре марки и даже больше. Как говорится, всё зависит от входных цен.