← Склады и грузовые терминалы

Дефицит складов наблюдается в Новосибирске уже семь лет

Дефицит наблюдается в складских помещениях класса А и В+, рассказали РБК Новосибирск в агентстве недвижимости «Жилфонд». Это самый высокий класс складских помещений.

Это связано с ростом запросов крупных компаний, к примеру сегмента маркетплейса, они активно приходили на рынок региона последние 10 лет, постоянно повышая уровень запросов на складские помещения, — констатирует Алексей Малов, брокер агентства недвижимости «Жилфонд». — Подобные крупные объекты не строят просто так, а потом ищут арендатора, а наоборот, инвесторам поступает конкретный запрос от конкретной компании-арендатора».

Явная нехватка таких помещений остаётся актуальной в Новосибирске в течение последних семи лет.

Средняя стоимость покупки складских помещений в Новосибирске, по данным Авито.Недвидимости, выросла на 49% год к году. Самые дорогие склады — в Октябрьском и Ленинском районе.

«В связи с последними событиями в мире, строительство многих комплексов приостановилось, — говорит Малов. — Политические изменения, агрессивные санкции запада, повышение ключевой ставки ЦБ, рост цен на стройматериалы — всё это сильно влияет на ситуацию. Плюс крупные инвесторы, венчурные фонды — взяли паузу. В итоге мы видим, что потребность рынка в складских помещениях класса А и В+ сохраняется, спрос остаётся».

Александр Назаров, основатель и владелец компании Nazarov & Partners, отмечает, что дефицит в Новосибирске в основном касается категории больших по площади складов, в особенности помещений площадью 1 тыс. – 20 тыс. кв.м.