← Автомобильные грузоперевозки

СМИ: в Вашингтоне задержали лидера одной из групп протестующих дальнобойщиков

Лидер одной из протестных групп водителей грузовиков задержан в среду в Вашингтоне. Об этом сообщает телеканал ABC7.

Причиной задержания 57-летнего Дэвида Риддела по прозвищу Санта стал ордер, выданный властями соседнего с Вашингтоном штата Мэриленд. Мужчину обвиняют в создании помех дорожному движению за счет езды на очень низкой скорости в столичном регионе в минувшие выходные, когда в США отмечался День независимости. Как отмечает телеканал, Риддел был задержан на Национальном Молле - центральном бульваре столицы, где он и другие члены возглавляемого им движения 1776 Restoration Movement ("Движение возрождения 1776 года") разбили лагерь и устроили протестную акцию.

Как в свою очередь поясняет газета The Washington Post, Риддел в прошлом входил в движение People’s Convoy. Позднее Риддел возглавил отделившуюся от него группу, образовавшую 1776 Restoration Movement. Как утверждается на сайте 1776 Restoration Movement, участники движения требуют от правительства США "восстановить верховенство закона и конституционные права" в стране. В 1776 году была принята Декларация независимости США.

Водители грузовиков из People’s Convoy ранее в этом году в течение нескольких недель устраивали протестные акции в столичном регионе, выступая, в частности, против обязательной вакцинации от коронавируса. В США движение появилось на фоне проходивших в соседней Канаде массовых акций водителей большегрузных автомобилей, требовавших отмены ограничений, связанных с пандемией.