← Дороги, инфраструктура

В Госдуме прокомментировали идею переименовать трассу "Кола" в "Квас"

Депутат Госдумы от Петербурга Александр Тетердинко прокомментировал идею переименовать трассу «Кола» в «Квас».

«Федеральная трасса «Кола» для региона имеет достаточно большое значение. И если есть потребность её каким-то образом переименовать, то надо это делать, основываясь на социологическом исследовании, опросить жителей окрестных мест, водителей – как, они считают, её лучше назвать. Тогда можно было бы подумать над переименованием», – приводит слова народного избранника издание «Подъём».

Ранее автолюбитель из Петербурга выступил с предложением переименовать федеральную трассу «Кола». По его мнению, следует придумать более патриотичное название.

Своими мыслями водитель поделился в группе «Ладожская рулит/Красногвардейский район» в социальной сети «ВКонтакте».

«Я автомобилист со стажем и постоянно езжу на дальние расстояния по работе. И постоянно перед глазами у меня мелькает эта «Кола». Какое вообще отношение американская отрава имеет к нашей федеральной трассе? По-моему, давно уже пора сменить все эти названия на правильные, то есть русские. Хоть квас!» – заявил автор поста.

В комментариях к публикации многие пользователи отнеслись к такой идее скептически. Более того, они напомнили, что название трассы не имеет никакого отношения к напитку.

Добавим, что Кола – это река и город на Кольском полуострове. С финно-угорского данное слово переводится как «река».