← Дороги, инфраструктура

В Удмуртии дорогу до починка Можвай портят лесовозы двух фирм

Жители Завьяловского района выяснили, сколько лесозаготовителей работают возле починка Можвай. Стало понятно, что дорогу портят не призраки, а машины реальных организаций.

Жители починка Можвай не раз говорили, что причиной разбитой дороги до поселения являются лесовозы. Однако до этого было не понятно, сколько фирм занимаются лесозаготовками в ближайших лесах.

Теперь жители выяснили, что по дороге ездят минимум грузовики двух лесозаготовителей.

«Часть лесного фонда Завьяловского лесничества вокруг поч. Можвай, д. Можвай и д. Ленино передано в аренду АУ УР "Удмуртлес", часть является свободной от аренды. Деятельностью по рубкам древесины, выставляя лоты по ее реализации на открытые торги через биржу, как на арендованных участках, так и в рамках выполнения государственного задания в свободных от аренды кварталах, занимается вышеобозначенная организация», - из ответа Завьяловского лесничества.

Так жители узнали об одном лесозаготовителе, а после узнают еще об одном.

«В июне 2022 года состоялся очередной аукцион, где была выставлена лесосека, территориально располагающаяся неподалеку от д. Можвай в квартале 76 Подшиваловского участкового лесничества. Лот выигран организацией ООО "Реквизиты"», - из ответа ведомства.

Жители уже не раз предлагали найти альтернативный путь для лесовозов, чтобы они не портили дорогу общего назначения. Но власти пока данную идею не оценили.

«Да, это бизнес, так уже писали. Но почему он вредит жителям ближайших посёлков и деревень? Конечно, тут никто не ремонтирует дорогу, они же знают, что ее вскоре снова раздолбают. Вместо этого решили бы пустить лесовозы по другому пути, а нам сделать дорогу и вернуть школьный автобус. Ведь наши дети ходят несколько километров до остановки, еще и навстречу лесовозам», - прокомментировал корреспонденту местный мужчина.