← Дороги, инфраструктура

Ремонт дороги Сарапул – Воткинск в Удмуртии выполнили более чем на 70%

В2022 году на региональной автодороге Сарапул – Воткинск на ремонт встали два дорожных участках – в Воткинском и Завьяловском районах. Общая протяженность обновленного дорожного полотна составит 9,5 км. Ремонт объекта ведется в рамках госпрограммы «Развитие транспортной системы Удмуртии».

Комиссия осмотрела проведенный ремонт. Инструментальный контроль подтвердил, что размеры, уклоны дороги соответствуют картограмме. Посмотрели согласованную с ГИБДД схему установки дорожных знаков. Образцы асфальта прошли лабораторный контроль.

Заместитель главы администрации Воткинска Валерий Шумаков рассказал, что это важный объект: дорога позволяет разгрузить трассу Ижевск – Воткинск. 20-30% основного трафика уходит на этот маршрут. Дорога ведет к селу Перевозное, где расположен Свято-Успенский женский монастырь.

«Сейчас выполняются работы по расчистке и формированию кюветов, отсыпке и укреплению обочин дороги. Также уже прочищены водопропускные трубы на примыканиях и съездах. До приемки объекта будут установлены все необходимые дорожные знаки»

Степан Духтанов, начальник отдела контроля в области сохранности автомобильных дорог «Управтодора»

На дорожном объекте ресайклинг выполнили на всю ширину проезжей части дороги, это от 8 до 11 м, толщиной 18 см. Сверху уложили два слоя асфальтобетона, изготовленного по новым ГОСТам.

Участок обновляют с применением метода холодного ресайклинга. При нем используют старый асфальт как компонент нового при укреплении основания дороги.

Ремонт дороги Сарапул – Воткинск близится к завершению. Протяженность обновленного участка – 4,9 км. На сегодняшний день готовность объекта превышает 70%. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

Напомним, ремонтные работы на дороге Сарапул – Воткинск начались в начале мая.