← Склады и грузовые терминалы

Технопарк "Карельские продукты" в Петрозаводске включили в реестр Минпромторга

Технопарк "Карельские продукты", строительство и запуск которого запланирован на 2023 год в Петрозаводске, включили в реестр Минпромторга России, что позволит претендовать на полный спектр федеральной поддержки, сообщил в понедельник в своем Telegram-канале глава Карелии Артур Парфенчиков.

"Технопарк "Карельские продукты" включен в федеральный реестр Минпромторга России. Это значит, что и сам парк, и его резиденты смогут получать весь спектр мер федеральной помощи: гранты, субсидии, льготы, в том числе налоговые", - говорится в сообщении.

Парфенчиков подчеркнул, что проект технопарка высоко оценили в Минэкономразвития России, что позволило получить его поддержку уже на этапе строительства. Промышленный парк будет предлагать резидентам на льготных условиях аренду помещений, оборудование для производства пищевых продуктов. Таким образом малые предприятия получат доступ к дорогостоящей технике для производства качественного здорового питания.

"Запуск промпарка запланирован на следующий год. Есть потенциальные резиденты - пять наших компаний, которые планируют создать более 100 новых рабочих мест", - написал глава Карелии.

В пресс-службе правительства Карелии также добавили, что резиденты и управляющая компания смогут рассчитывать на финансовую и консультативную поддержку, а также помощь в научно-технической и инновационной работе.

"Промышленный технопарк "Карельские продукты" станет первой в Северо-Западном федеральном округе специализированной площадкой, ориентированной на развитие инновационных производств в сфере пищевой продукции. Благодаря подтверждению соответствия федеральным требованиям технопарк продолжит пользоваться мерами государственной поддержки, что позволит создать привлекательные условия для размещения производства в Карелии", - приводит пресс-служба слова представителя Минпромторга России.

В Карелии успешно используют возможности формата технопарков. В 2020 году в Петрозаводске начал работу первый в России технопарк по камнеобработке "Южная промзона". Ранее со ссылкой на региональное правительство сообщалось, что к 2023 году также планируется запуск еще двух проектов - по камне-и деревообработке, специализирующегося в том числе на сборке мебели, с объемом бюджетных инвестиций свыше 2 млрд рублей, а также технопарка по производству пищевых продуктов с объемом инвестиций более 650 млн рублей.