← Дороги, инфраструктура

В Мордовии хотят реконструировать дорогу «Саранск-Сурское-Ульяновск»

В Саранске прошло заседание Комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. По поручению Главы Мордовии заседание провел Первый заместитель Председателя Правительства РМ Игорь Фрейдин.

На нем были подведены итоги работы комиссии за шесть месяцев 2022 года. Было отмечено, что в текущем году на 28,7% выросло число погибших в авариях и количество пострадавших при ДТП.

С начала года в Мордовии в ДТП погибли 48 человек. Было отмечено, что чаще всего аварии происходили из-за нарушения скоростного режима и выезда на встречную полосу. Наиболее аварийной и опасной названа дорога «Саранск-Сурское-Ульяновск».

Начальник Управления ГИБДД МВД по Мордовии Сергей Гагарин отметил, что это объясняется большой загруженностью дороги, остро стоит вопрос увеличения количества полос движения. По словам первого зампредседателя Правительства Мордовии Игоря Фрейдина, региональный кабинет министров подготовил обращение в Федеральное дорожное агентство и Министерство транспорта России о необходимости реконструкции автодороги.

Напомним, северную промзону Саранска с федеральной трассой М-5 соединят новой дорогой. На сегодня столицу Мордовии и промышленную зону связывают только внутриквартальные городские дороги. Новая дорога на 20% сократит протяженность маршрута до магистральных автодорог. По сообщению Госкомтранса РМ, дорогу построят в текущем году.

Глава Мордовии Артём Здунов отметил, что в промзоне Саранска работают несколько складских комплексов и оптовых баз. Кроме того, весной открылся логистический центр предприятия пищевой промышленности. По словам Главы РМ, новая дорога – это один из 6 новых инфраструктурных проектов, дополнительно внесённых в программу социально-экономического развития Мордовии до 2026 года.

На строительство дороги выделили 380 млн рублей. Дорога будет состоять из двух полос движения по 3,5 метра каждая.