← Спецтехника

Ponsse представила концепт электрической лесозаготовительной машины

Компании Ponsse и Epec представили концепцию электрической лесозаготовительной машины PONSSE EV1. Хотя модель поступит в продажу позже, использованные в ней технологии уже могут использоваться в электрическом или гибридном коммерческом транспорте и внедорожных машинах.

«Технологическое развитие происходит быстро и предлагает отличные возможности для дальнейшего развития наших решений, даже в неожиданных направлениях. Мы усердно работали с технологической компанией Epec, чтобы реализовать эту концепцию. В то же время обе компании развили свои возможности, и в ходе этого проекта мы получили значительные новые знания. Этот запуск новой технологической концепции – взгляд в будущее и одно из решений, предлагаемых электрическими силовыми установками. Устойчивое развитие является важным фактором будущего успеха Ponsse. Мы хотим активно развивать наши решения вместе с Epec» , – рассказал Юхо Нуммела, президент и главный исполнительный директор Ponsse Plc.

Концепция PONSSE EV1 была разработана для форвардеров грузоподъемностью 15 тонн, самой популярной размерной категории форвардеров Ponsse. Концептуальная машина оснащена полностью электрической трансмиссией, а также блоком распределения мощности и гибридным блоком управления Epec. Силовой агрегат машины работает полностью за счет энергии аккумулятора.

Модель оснащена Epec Flow, системным решением Epec для электромобильности. Решение основано на блоке распределения питания Epec Flow, к которому можно подключать электродвигатели, аккумуляторы и различные устройства. Интегрированные решения безопасности блока обеспечивают эффективное производство и техническое обслуживание машин, а также их эксплуатацию в сложных условиях. Гибрид Epec Flow управляет электрической трансмиссией и включает программное обеспечение.