← Дороги, инфраструктура

В России опробуют систему предупреждения о дорожных препятствиях

В России опробуют систему предупреждения о дорожных препятствиях. Она призвана улучшить безопасность на дорогах. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на директора инфраструктурного центра «Автонет» Национальной технологической инициативы Екатерину Кочергину.

Она рассказала, что в России планируется начать тестирование новой технологии, которая будет предупреждать водителя о пешеходах, дорожных препятствиях и других машинах на трассе. В основе этой системы лежит технология взаимодействия автомобиля с дорожной инфраструктурой и другими участниками движения V2X (vehicle-to-everything, англ. «транспортное средство — ко всему»). Она будет определять вибрационное воздействие от участников движения и определять дорожные препятствия, а после передавать эту информацию на бортовой компьютер автомобиля.

«В этом году в рамках проекта «Автонет» запустит два «пилота» в регионах по тестированию системы: в Перми и Санкт-Петербурге. В этих «пилотах» будет задействовано отечественное оборудование», — сообщила Кочергина.

Ожидается, что появление новой системы позволит снизить количество дорожно-транспортных происшествий в России, в том числе тех, которые происходят ночью и в плохую погоду.