← Таможня и ВЭД

Через мурманскую таможню пытались провезти кости северного оленя

За три летних месяца мурманская таможня возбудила 80 дел об административных правонарушениях, совершенных физическими лицами при следовании через сухопутный и морской участок границы.

Незаконно пытались провезти табачную продукцию, продукцию

животного и растительного происхождения, алкоголь и товары народного потребления. Также через границу пытались провезти собак и даже кости северного оленя.

Уточняется, что правонарушения в отношении табачной и алкогольной продукции выявлены на морском участке границы и были связаны с превышением установленных норм

беспошлинного ввоза данной продукции на территорию ЕАЭС. Всего за лето на этом участке границы таможенники изъяли 179 блоков сигарет, 5 сигар и 0,5 килограммов табака (в том числе снюса).

За три летних месяца в регионе деятельности Мурманской таможни сухопутную границу в направлениях въезда и выезда пересекли 19663 человек, 7772 единицы легкового и 96 единиц грузового автотранспорта.

В МАПП Борисоглебск российско-норвежскую границу в обоих направлениях пересекли 13258 граждан (въезд – 6374, выезд – 6884). Российско-финляндскую границу в обоих направлениях в МАПП Лотта пересекли 2696 человек, а в МАПП Салла - 3709 человек.

На морском участке таможенной границы в портах Мурманска и Архангельска на прибытие и убытие проследовало 23730 граждан и 1326 морских судов.