← Дороги, инфраструктура

На границе Петербурга проложат «критически важную» автомобильную дорогу

В Смольном тогда заявили о подготовке к строительству новой четырёхполосной дороги в створе Пискарёвского проспекта от КАД до трассы «Санкт-Петербург — Матокса». Этот участок дороги станет частью транспортного обхода Мурино. Власти Петербурга и Ленобласти считают строительство дороги критически важным инфраструктурным проектом для обоих регионов.

«Новая дорога станет продолжением Пискаревского проспекта и улучшит транспортную доступность жилых кварталов между КАД и границей Санкт‑Петербурга», — говорил в июне губернатор Александр Беглов.

Общая протяжённость обхода Мурино составит около 8 км. Для реализации этого проекта Ленобласть провела согласования с Минобороны и Гослесфондом и планирует начать строительно-монтажные работы на своей территории в 2022 году. На строительство обхода Мурино в створе Пискарёвского проспекта Ленобласти в 2021 и 2022 годах правительство РФ выделило инфраструктурный кредит в размере 4,4 млрд руб. Оставшуюся вложит Москва в виде субсидии 2,2 млрд, а также Ленобласть — 800 млн.