← Безопасность и страхование

В Республике Алтай на водителя КАМАЗа с поддельным водительским удостоверением завели уголовное дело

В ходе несения службы в селе Манжерок, экипажем ДПС был остановлен автомобиль КАМАЗ с прицепом, под управлением 32-летнего жителя Кош-Агачского района. Мужчина предъявил автоинспекторам водительское удостоверение с признаками подделки.

При проверке по базам данных было установлено, что удостоверение с аналогичным номером и серией было выдано жителю другого региона.

Для дальнейшего разбирательства водитель был доставлен в отдел полиции где пояснил, что приобрел документ на право управления транспортным средством несколько дней назад, по объявлению в сети Интернет.

Сельчанин рассказал, что оказывает услуги по грузоперевозкам на автомобиле КАМАЗ, причем имеет соответствующее водительское удостоверение, однако в нем отсутствовала категория «Е», позволяющая ему управлять грузовиком с прицепом.

Желая обойти закон, водитель решил получить нужную категорию нелегально. Найдя подходящее объявление, он договорился о покупке удостоверения и перевел на указанный ему счет 40 тысяч рублей. Через несколько дней курьер доставил ему удостоверение прямо домой.

В настоящее время оно изъято сотрудниками полиции и направлено на экспертизу. Способ и место его изготовления устанавливаются.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ (приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей).