← Автомобильные грузоперевозки

Минтранс Приамурья распорядился отслеживать состояние светоотражающей маркировки на грузовиках

При Правительстве Амурской области состоялось комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения в целях снижения наездов на транспортные средства в темное время суток. Представители Минтранса региона обратились к операторам пунктов технического осмотра транспортных средств с рекомендацией особое внимание уделять наличию светоотражающей контурной маркировки на грузовом транспорте. Об этом сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожного хозяйства региона.

Для автотранспорта категорий N2 c технически допустимой максимальной массой 7,5 тонн и более, N3, кроме седельных тягачей и шасси, О3, О4 нанесение и контроль за состоянием контурной маркировки является обязательным в соответствии с техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств».

Для автомобилей категорий N1 и N2 с технически допустимой максимальной массой до 7,5 тонн контурная маркировка является факультативной мерой. Наносить ее рекомендовано предприятиям, эксплуатирующим указанные транспортные средства.

Напомним, ранее в Минтрансе Амурской области заявили о тревожной ситуации с аварийностью на трассах. На территории области в этом году возросли все основные показатели аварийности - число ДТП, погибших и раненых в них людей. В том числе ухудшились показатели детского дорожно-транспортного травматизма.