← Спецтехника

Галичский автокрановый завод в Костромской области увеличивает объемы производства

Галичский автокрановый завод в Костромской области – один из лидеров отрасли в России и СНГ по выпуску автомобильных кранов.

В пятницу губернатор Костромской области Сергей Ситников посетил предприятие в ходе рабочей поездки, сообщает СМИ44 пресс-служба главы региона.

Галичский автокрановый завод производит 70 моделей техники. Это около 25% в общем объёме выпущенных автокранов в стране.

Завод выполняет заказы для нужд Министерства обороны России и других государственных структур – МЧС, Спецстрой, Росрезерв. Например, для Минобороны за счёт собственных средств предприятие разработало современный автомобильный кран грузоподъёмностью 50 тонн и перспективный, не имеющий аналогов, образец универсального сваебойного агрегата на шасси КАМАЗ.

По итогам восьми месяцев 2022 года на предприятии происходит заметный рост производства. Если в январе-августе прошлого года Галичский автокрановый выпустил 427 единиц техники, то за такой же период текущего года уже 491 единицу продукции.

Сейчас Галичский автокрановый завод реализует инвестиционный проект по техническому перевооружению производства. Он стартовал в прошлом году. Общий объём финансовых вложений оценивается примерно в 275 млн рублей. Более 115 млн рублей уже инвестировано в развитие. Галичский автокрановый завод уже запустил в работу высокотехнологичный малярный участок. Современное оборудование последнего поколения в виде окрасочно-сушильных камер позволяет добиваться максимального результата с наименьшими затратами и получать качественное лакокрасочное покрытие. Также установлены роботизированные сварочные комплексы.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области:

- Несмотря на то, что здесь уникальные сварщики, уникальные люди, робот варит быстрее. Нет ни проваров, ни дефектов. Машина-автомат работает абсолютно прекрасно. Посмотрели сегодня модернизированные станки. Что мне нравится у галичан: наличие конструкторского бюро, новые разработки, в том числе, оборонные, необходимые. Использование возможности старого оборудования с новыми элементами управления. Мы сегодня посмотрели станки, которым уже очень приличное количество лет. Установлен в новые органы управления, которые выполняют уникальные задачи. Предприятие работает в полном объёме, реализует государственный оборонный заказ. В этом мощь завода, в этом его будущее. Без сомнения, хорошее будущее.