← Безопасность и страхование

Самарские следователи спустя 24 года поймали убийцу дальнобойщиков

В Самарской области раскрыли преступление 24-летней давности. Криминалист Олег Трухман рассказал как удалось это сделать.

Криминальная драма на дороге произошла в 1998 году в районе села Красный Яр. Дальнобойщик возвращался из очередной командировки из Челябинска, но до дома не доехал. Водитель получил смертельное ранение от своего попутчика. Несмотря на то, что были показания свидетелей найти подозреваемого сразу не удалось. Согласно материалам дела за грузовиком ехала пожилая пара, они рассказали, что сначала машина начала вилять, потом остановилась на обочине. Водитель вышел, держась за бок и упал, а с пассажирского сиденья вылез парень и убежал в лес.

И вот спустя 24 года уголовное дело вновь оказалось в руках следователей. Чтобы разобраться во всем, криминалист Олег Трухман отправил на повторную экспертизу отпечатки пальцев, которые были найдены на пассажирском сиденье в кабине автомобиля. Согласно базе данных, удалось выяснить, что образец принадлежит жителю Челябинска. Правоохранителям пришлось отправиться в командировку, чтобы вместе с коллегами задержать подозреваемого.

Знакомые рассказали, что в конце 90-х мужчина начал уезжать из города якобы на заработки. Спустя некоторое время он возвращался с крупными суммами денег. Выяснилось, что в то время, когда был убит дальнобойщик из Самары, челябинец купил автомобиль, причем цена машины была примерно эквивалентна сумме, украденной у погибшего. Во время расследования в фокус внимания попал ещё один эпизод. В 2008 году водитель большегруза из Башкирии выжил после нападения и смог в точности описать нападавшего.

Сейчас предполагаемый убийца задержан, расследование дела продолжается. Как отметил, Олег Трухман подозреваемый сказал оперативникам «Ну, наконец-то! Как камень с души свалился».

В настоящее время в архивах следственного управления по Самарской области хранятся около 4 тысяч нераскрытых уголовных дел, из которых 1800 убийств, 900 эпизодов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой смерть человека и порядка 150 преступлений против половой неприкосновенности.