← Дороги, инфраструктура

В Бурятии продолжается ремонт дороги Мухоршибирь – Бичура – Кяхта

Региональная дорога Мухоршибирь-Бичура-Кяхта. Ремонт трассы начался в 19-ом году и идёт поэтапно. В 2022-м приводят в порядок с 24 по 34 километр. Строительство автодороги решает сразу несколько проблем.

Юрий Воробьев - заместитель руководителя ГКУ «Бурятрегионавтодор»:

- Не было водоотвода, были большие трудности с содержанием и проездом в зимний период, потому что дорога была заужена, местами даже до 5 метров, не нормативные радиусы были, при которых фуры сбрасывали скорость и даже не могли подняться, сейчас эти опасные участки ликвидированы.

Дорожники уложили водопропускные трубы, щебеночно-песчаную смесь. В настоящее время заасфальтированы 6 км. участка, оформляются кюветы. Работы не обошлись без сложностей.

Баир Добчинов, начальник ПТО ООО «Камстром +»:

- Трудности разработки была большая, там были большие валуны, и мы с этим справились.

Проверяется вся технология работ: состав смесей, температура асфальта, его уплотнение.

Юрий Добровенский - заместитель председателя Общественного совета Министерства по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии:

- Наконец-то доходит до таких участков серьезные работы, мы видим, что здесь проделаны очень хорошие работы, дорога нисколько, а может быть даже в некоторых случаях лучше федеральной, дай Бог ее закончить в том плане, который здесь стоит.

Долгожданная реконструкция проходит по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Подрядная организация после окончания всех работ будет еще и следить за состоянием трассы.

Марина Кочерина - заместитель председателя Комитета по развитию дорожного хозяйства Министерства по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии:

- Этот объект у нас реализуется на принципе жизненного цикла, это мы три года делаем ремонт, потом этот же подрядчик три года будет содержать эту дорогу.

Срок сдачи 10 км – 2023 год. В этом году разрабатывается проектная документация на следующий участок с 34 по 51 км.