← Дороги, инфраструктура

Работа паромной переправы Якутск — Нижний Бестях продлена до 2 ноября

Паромная переправа Якутск — Нижний Бестях (Мегино-Кангаласский район) на реке Лене будет работать до 2 ноября, сообщается в понедельник в телеграм-канале регионального оперштаба.

На прошлой неделе работа данной паромной переправы была продлена до 31 октября в связи с теплой погодой. В тот момент для работы на переправе были привлечены 11 паромов.

«До 2 ноября продлили работу паромной переправы из Якутска до Нижнего Бестяха. Это связано с тем, что не подмерзла переправа Жатай [поселок в 15 км ниже Якутска] — Техтюр [или Тектюр, село в Мегино-Кангаласском районе], по которой должны осуществляться паромные перевозки с тяжелой баржой до устойчивого ледообразования», — говорится в сообщении.

Кроме того, в Якутск идет доставка грузов, задействовано шесть паромов, которые работают по мере загруженности. «После закрытия переправы Якутск — Нижний Бестях до устойчивого ледообразования паромные перевозки через Лену будут осуществляться по маршруту Жатай — Техтюр с тяжелой баржой, далее — в сопровождении ледокола», — добавили в оперштабе.

В прошлом году перевозки на паромной переправе Якутск — Нижний Бестях были завершены 1 ноября, при этом паромы двигались в сопровождении тяжелого буксира. В тот период отмечалось понижение температуры воздуха до минус 20 градусов.

В Якутске в понедельник днем температура составила минус 10-11 градусов.