← Дороги, инфраструктура

В Улан-Удэ оштрафуют затянувших дорожные работы подрядчиков

Комитет по строительству города Улан-Удэ (Республика Бурятия) известил о намерении начать претензионные работы в отношении подрядных организаций, которые не завершили вовремя физический объем работ на дорогах. Штрафные санкции коснутся тех, чья работа не оказалась готова к 1 ноября. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

В настоящее время продолжается ремонт улицы Моховая. Дорожники завершают асфальтирование на автобусных остановках, устраивают тротуары и восстанавливают нарушенное благоустройство. Идут финальные работы на улице Степная Протока. Опоздание связано с тем, что с первым подрядчиком был расторгнут контракт из-за несоблюдения графика производства работ.

Всего в текущем дорожно-строительном сезоне по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» планировался ремонт 29 участков дорог общей протяженностью 30 км. Итоговые приемки прошли на шести объектах, на остальных - подрядчики устраняют замечания после рабочих приемок. Готовые объекты оценивают специалисты комитета по строительству. Все подрядчики несут гарантийные обязательства в течение 5 лет после завершения ремонта.

В ведомстве отметили, что согласно действующему законодательству с 2020 года подрядчик на протяжении всего гарантийного срока предоставляет банковскую гарантию. В случае, если подрядная организация не исполняет свои гарантийные обязательства, заказчик имеет право обратиться в банк и возместить нанесенный ущерб.