← Дороги, инфраструктура

В Череповце открыли движение по Северной объездной дороге

В Череповце (Вологодская область) торжественно открыли движение транспорта по участку Северной объездной дороги протяженностью почти 2,5 км. Об этом в среду, 2 ноября, сообщил глава города Вадим Германов на своей официальной странице в социальной сети ВКонтакте.

Проезд открыли на отрезке от бывшего поста ГИБДД и выходит на Северное шоссе в районе улицы Шубацкой. На новой автодороге смонтировали освещение, построили тротуары и светофор для пешеходов, направляющихся в деревню Никитино. Финансирование проекта осуществлялось из четырех источников: областного и городского бюджетов, а также за счет средств компаний «Северсталь» и «Апатит». Вадим Германов отметил, что с открытием объездной дороги грузовики, следующие на промплощадки, не будут заезжать в город.

Напомним, проектом строительства Северной объездной автодороги было предусмотрено не только возведение магистрали, но и устройство двух разворотных колец и расширение Северного шоссе. Работы стартовали летом прошлого года.

Также добавим, что Северная объездная дороги - важная составная часть большого транспортного кольца Череповца, которое сомкнулось в августе с вводом в эксплуатацию нового Архангельского моста, соединив единой логистической цепочкой все четыре района города.