← Дороги, инфраструктура

В Череповце ко Дню города открыли северный объезд

Первый этап Северной объездной дороги Череповца и обновленную набережную открыли в среду к 245-летию города. Современная четырехполосная дорога позволит направить грузовой транспорт напрямую на промышленные площадки города, а также в индустриальный парк «Череповец», сообщил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, передает ТАСС.

В сентябре власти Череповца заявили об отказе проводить дорогостоящие праздники в честь 245-летия города, которое отмечается 4 ноября. В условиях мобилизации и проводимой спецоперации в городе отменили два больших концерта, салют и закупку новых новогодних украшений. Сэкономленные средства направили в фонд помощи мобилизованным.

«Череповец не будет прежним. Он станет намного комфортнее для людей. Мы уже открыли Архангельский мост, Южное шоссе, первый этап Шекснинского проспекта. Сегодня транспорт поехал по Северной объездной дороге. Все эти объекты – часть большого транспортного кольца, которое даст импульс развитию города. Дорожная артерия позволит направить транзитный и грузовой транспорт напрямую на промышленные площадки, минуя городские кварталы. Разгрузится улица Городского Питомника, станет свободнее движение на Северном и Кирилловском шоссе», – сообщил О. Кувшинников в своем телеграм-канале. По данным губернатора, строительство Северной объездной дороги продолжат, она значительно улучшит транспортную ситуацию в городе, избавит центр от пробок.

По информации пресс-службы главы региона, решение о строительстве Северной объездной дороги было принято на градостроительном совете в апреле 2018 года. В подготовке проекта приняли участие компании «Северсталь» и «ФосАгро», с которыми правительство области и мэрия Череповца заключили четырехстороннее соглашение о софинансировании в равных долях – по 25% от каждой стороны. Это первый крупный совместный проект государственно-частного партнерства в регионе. Строительство первого этапа обошлось в 500 млн руб. Проект будет реализован полностью с вводом второго и третьего этапов, которые предполагают строительство дороги до проходных «Северстали» и бывшего азотного комплекса «ФосАгро».