← Безопасность и страхование

Двое белорусов воровали продукты из фур на стоянках вдоль трассы М-7

Во Владимирской области к реальным срокам колонии приговорены двое граждан республики Беларусь: мужчины обкрадывали большегрузы на федеральной трассе М-7. Добычу на 1,6 млн рублей они продали на столичном рынке «Садовод».

Собинский городской суд Владимирской области признал двоих граждан Белоруссии в виновными в 5 эпизодах краж (п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ), а также покушении на кражу (ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ).

По данным следствия и суда, в период с 30 сентября 2020 по 27 мая 2021 годов по ночам граждане соседнего государства вскрывали пломбы или повреждали тенты фур, припаркованных вдоль федеральной трассы М-7 «Волга» на территории Собинского, Петушинского, Ковровского районов. Дальнобойщики, остановившиеся вдоль автодороги, лишались груза.

На этапе возбуждения уголовного дела в пресс-службе УМВД по Владимирской области рассказывали, что добычей белорусов стали замороженные продукты — рыба, мясо, масло и так далее. Как уточняет региональная прокуратура, похищенные товары злоумышленники продавали украденное на рынке «Садовод» Московской области. Общий ущерб, причинённый дальнобойщикам и их заказчикам, превысил 1,6 млн рублей. Часть украденных из транзитных большегрузов продуктов была найдена в ходе обыска по месту временного проживания задержанных.

Ранее судимых граждан республики Беларусь приговорили к реальным срокам наказания: одному дали 5 лет 10 месяцев, второму — 4,5 года колонии общего режима.