← Дороги, инфраструктура

В Бурятии продолжается ремонт участка трассы Гусиноозерск – Петропавловка – Закаменск

В Бурятии продолжается ремонт участка трассы Гусиноозёрск-Петропавловка-Закаменск с нулевого по 30 километр. В этом году новый асфальт уложат до 26 километра, остальное доделают следующим летом.

Ремонт этой дороги жители Селенгинского и Джидинского районов ждали многие годы. И вот этот момент настал. Вместо привычного латания ям, автомобилисты получили новую проезжую часть.

- Дорога до этого была не в очень хорошем состоянии. Сейчас мы очень рады, что у нас дорогу наконец-то ремонтируют. Надеемся, что она прослужит очень долго и будет приносить радость всем автолюбителям, – поделился Буянто Кондратьев, автомобилист.

Подрядчик преступил к работам весной этого года. Перед началом ремонта, трасса не соответствовала элементарным требованиям безопасности.

- Если двумя словами сказать, не было дороги. Сейчас она до конца не уложена, если проедете, та часть более или менее нормальная, а сейчас, где мы стоим, ни профиля, ни продольного, ни каких уклонов, ничего не было, ни безопасности. Дорога в одних ямах была, - сообщил Артур Айвазян, генеральный директор «АртКом».

Ремонтировали дорогу по новой технологии. Старый асфальт снимали, перемешивали с бетоном, укладывали его и сверху наносили новый слой покрытия.

- Где плохие дороги, там люди страдают, автотранспорт и так далее. Очень много люди теряют времени, чтобы попасть в райцентр. Сегодня мы очень рады и хотим, чтобы далее, до 60 километра, улучшалась дорога наша, - рассказал Станислав Гармаев, глава Селенгинского района.

А улучшаться она будет. Уже объявлены торги на проведение ремонта дороги с 30 по 60 километр трассы Гусиноозёрск-Петропавловка-Закаменск.

Таким образом, через несколько лет, новая дорога будет проложена до Закаменска.

- В следующем году, повторюсь, закончится 30 километров и начнётся новых ещё 30 километров. Мы эту дорогу приведём в соответствие, - прокомментировал Алексей Цыденов, глава Бурятии.

Добавим, что ремонт дороги стал возможен благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги».