← Дороги, инфраструктура

На участке трассы А-215 в Вологодской области завершился капремонт

В Вологодской области на участке с 139-го по 152-й км трассы А-215 «Лодейное Поле - Вытегра - Прокшино - Плесецк - Брин-Наволок» завершился капитальный ремонт. Подрядчик выполнил расчистку полосы отвода, заменил и уложил 23 водопропускные трубы и устроил дорожное покрытие из щебеночно-мастичного асфальтобетона. Об этом в четверг, 17 ноября, сообщает пресс-служба ФКУ Упрдор «Холмогоры».

В рамках обустройства на участке капремонта установили 576 дорожных знаков, 213 сигнальных столбиков, 4 автопавильона в населенных пунктах Мегра и Верхнее Понизовье, 2 км перильного ограждения, 6 км - барьерного. На всей протяженности участка нанесли термопластиковую разметку. Специалисты устроили наружное электроосвещение с установкой более 80 опор. Это позволило осветить 2 км трассы в Мегре и 600 метров в Верхнем Понизовье.

Отмечается, что летом также завершился капремонт моста через реку Игинжу, который находится в Вытегорском районе Вологодской области на 176-м автодороги А-215. Подрядчики отремонтировали опоры и конструкции мостового полотна, заменили пролеты, устроили систему водоотвода, окрасили конструкции моста, заменили опорные части, восстановили укрепления конусов, установили барьерное и перильное ограждения.

Трасса А-215 «Лодейное Поле - Вытегра - Прокшино - Плесецк - Брин-Наволок» была образована из региональных дорог и передана в федеральное управление в середине 2019 года. Теперь федеральная дорога соединяет Ленинградскую, Вологодскую и Архангельскую области, обеспечивая короткий маршрут из Санкт-Петербурга в Архангельск. На протяжении автодороги в Архангельской и Вологодской областях уже приведено к нормативному состоянию более 160 км.

Напомним, также на трассе А-215 в Вологодской области ведут капремонт на участках с 116-го км по 133-й км и с 169-го км по 177-й км. Первый объект идет от границы Вологодской и Ленинградской областей, вблизи села Ошта до деревни Нижняя Водлица. Объект сдадут в октябре следующего года. Второй - от Васюково до Палозера. Ввести его в эксплуатацию планируют в 2024 году.