← Спецтехника

Актюбинский токарь собирает сельхозтехнику своими руками (видео)

Сельскохозяйственная техника своими руками! Токарь из села Сарыжар Актюбинской области поставил на поток сборку мини-тракторов, выполняющих в быту функцию нескольких человек. Удобная в использовании и не требующая больших затрат хендмэйд продукция, сегодня пользуется большим спросом среди местных фермеров.


Свой первый мини-трактор Нариман Мункебаев собрал в прошлом году. Несколько месяцев подбирал запчасти, мастерил съемные конструкции в виде ковша, бетономешалки и вил, проверял на прочность мотор. Готовую технику пробовал применить в хозяйстве. Спустя время необычной машиной, выполняющей в быту функцию нескольких человек, заинтересовались местные жители. Стали просить мини-трактор не только в аренду, но и на продажу. Так, молодой изобретатель уже за месяц смастерил свой второй продукт. Его владельцем стал фермер из Хромтауского района.

Нариман Мункебаев, изобретатель:

- Грузоподъемность 300 кг здесь рабочий вес. Ковш, вилы и стартер, фары, как положено освещение, все есть. Сзади прицеп есть, плуг можно и разрыхлитель можно сделать. Запчасти, в основном МТЗ и ВАЗ, доступные всем запчасти.

Талантливый житель села Сарыжар Мартукского района продолжает дело отца – токаря с многолетним стажем. Тасыбек Мункебаев сегодня вспоминает - сын с двух лет не выходил из семейной мастерской, интересовался инструментами и станками, после окончания школы прошел специальные курсы. Для приобретения необходимого в работе оборудования воспользовался поддержкой государства.

Тасыбек Мункебаев, отец Н. Мункебаева:

- Я много раз отговаривал его, работа все-таки опасная, но было бесполезно. У сына большой талант. Такие машины по видео на ютубе не соберешь, есть свои секреты. А пользы сколько – можно использовать машины и в сельском хозяйстве, и в строительстве, и в быту.

Сегодня помимо ведения собственного дела, Нариман Мункебаев является востребованным специалистом во всей округе. Некоторые крестьянские хозяйства работают с токарем на постоянной основе. Кроме того, молодого человека приглашают на высокооплачиваемые вакансии в крупные предприятия области.