← Дороги, инфраструктура

В Адыгее строится ещё один автоматический пункт весового контроля грузовиков

В Адыгее завершается строительство второго автоматического пункта весогабаритного контроля транспорта (АПВГК).

Он появится на 10-м км автомобильной дороге регионального значения «Белое-Догужиев», в районе села Еленовского Красногвардейского района.

Устройство автоматического объекта контроля ведется в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». В сентябре 2022 года первый такой пункт автоматического контроля появился на близлежащей региональной дороге – «Красногвардейское - Уляп – Зарево».

Таким образом, ставится реальный барьер тем грузоперевозчикам, которые, в погоне за прибылью, нарушают правила перевозки грузов.

«Как показывает практика, именно превышение максимально разрешенной нагрузки является настоящим бичом дорог», - рассказал директор республиканского Центра по безопасности дорожного движения Даур Аргун.

По его словам, региональные дороги проектировались и строились в 70- 80 годы, когда о грузовиках, способных перевозить 30-40 тонн груза за рейс никто и не предполагал. Все расчеты по дорожному основанию, дорожному покрытию делались с запасом, но сегодняшние возможности грузовиков, помноженные на алчность иных перевозчиков, способны любую дорогу очень быстро превратить в «убитую поверхность».

«Добиться нормальной эксплуатации дорог в установленные межремонтные сроки можно только сообща – соблюдая правила перевозки грузов, если необходимо – требуя такого соблюдения», – отметил Аргун.

Для более долгого сохранения качества проводимого ремонта дорог, напрямую влияющего на безопасность дорожного движения, устанавливаются автоматические пункты весогабаритного контроля транспорта.

Стоимость строительства объекта на автодороге «Белое - Догужиев» составляет 77,9 млн рублей. Это необходимые затраты, которые позволят сохранить значительно большие средства, вложенные в ремонт дорог региона.

Всего в Адыгее к 2024 году, с учетом вводимых в этом году, заработают шесть таких АПВГК.