← Безопасность и страхование

«Неправильно прочитали приговор»: в Самаре из-за бюрократии суд освободил обвиненного во взятках экс-гаишника

В Самарской области суд освободил обвиненного во взятках экс-гаишника из-за нарушения бюрократической процедуры. Бывшего сотрудника госавтоинспекции обвинили в многотысячных взятках за проезд большегрузов по территории Пестравского района. Районный суд признал его виновным, однако Самарский областной суд отменил приговор.

Напомним, уголовное дело возбудили против бывшего начальника отдела ГИБДД по Красноармейскому району Евгения Кудряшова. По версии следствия, он брал взятки в крупном размере - в ноябре и декабре 2020 года в два этапа получил от директора самарской организации, занимающейся грузоперевозками, 180 тысяч рублей. Деньги предназначались за беспрепятственный проезд большегрузов через территорию Пестравского района.

Суд согласился с доводами следствия, признал уволенного к тому времени из правоохранительных органов Евгения Кудряшова виновным и назначил ему наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Также Кудряшову присудили выплатить штраф в 3, 6 млн рублей.

Адвокаты Кудряшова с приговором не согласились и подали апелляцию. Они утверждали, что это не взятка в крупном размере, а череда мелких взяток – от 8 до 10 тысяч рублей за машину. Кроме того, адвокаты уверяли, что их подзащитный и вовсе не взяточник, а мошенник, так как деньги с «клиента» брал, но никаких действий для того, чтобы выполнить обещанные услуги, не предпринимал. Более того, Кудряшов якобы так испугался содеянного, что выкинул взятку за забор.

В итоге в конце прошлой недели Самарский областной суд отменил решение суда первой инстанции.

- Нам удалось добиться отмены Самарским областным судом тяжелого приговора сотруднику полиции и возвращения его к семье, - сообщил адвокат Юрий Юдин.

Как выяснилось, основанием для отмены приговора стали огрехи в бюрократической процедуре - нарушение тайны совещательной комнаты и не соответствие устного приговора письменному. Евгения Кудряшова освободили в зале суда. Однако обвинения с него не сняты – дело отправлено на пересмотр в суд первой инстанции.