← Автомобильные грузоперевозки

Беспилотные грузовики запустят по трассе М-11 до конца 2022 года

Президент РФ Владимир Путин анонсировал запуск по платной трассе между Москвой и Петербургом грузовиков без водителей. Беспилотники могут появиться на скоростной магистрали раньше обозначенного срока.

После слов главы государства заместитель министра экономического развития РФ Максим Колесников заявил, что первые беспилотные автомобили выйдут на трассу уже в 2023 году. Однако, как рассказали представители одного из участников ЭПР (экспериментального правового режима), запуск программы может произойти даже раньше.

«Подписание ЭПР позволило нам приступить к испытаниям беспилотных грузовиков на трассе М-11, их старт запланирован в 2022 году после прохождения сертификации автомобилей в НАМИ», — пояснил руководитель отдела разработок НПО «СтарЛайн» Илья Никифоров.

Впервые информация об испытании беспилотных авто на дороге между Москвой и Петербургом появилась в 2018 году. На Петербургском международном экономическом форуме 2021 года было подписано соглашение о сотрудничестве между Минтрансом и первыми участниками пилотного проекта по созданию транспортно-логистического коридора для беспилотного грузового автотранспорта на трассе М-11 «Нева».