← Автомобильные грузоперевозки

На российско-эстонской границе скопилось больше 100 грузовиков

Очередь из грузовых автомобилей образовалась на пропускном пункте в Ивангороде на российско-эстонской границе. Увеличение потока автомобилей наблюдается с 1 декабря, в данный момент в очереди на выезд с территории РФ скопилось около 110 фур, сообщили в среду в пресс-службе Кингисеппской таможни.

"С 1 декабря 2022 года в регионе деятельности таможенного поста МАПП Ивангород наблюдается увеличение количества грузовых транспортных средств международной перевозки, следующих на выезд из Российской Федерации в Эстонию. На данный момент в очереди стоят 110 грузовых автомобилей", - рассказали в пресс-службе.

Отмечается, что очереди на пропускном пункте связаны с началом предновогоднего сезона и окончанием контрактов. Как пояснили ТАСС в пресс-службе Северо-Западного таможенного управления (СЗТУ), санкционные ограничения заключаются в необходимости смены грузов между фурами с российскими номерами и номерами стран ЕС. Это создает небольшую дополнительную нагрузку, но не выступает причиной образовавшейся очереди. В пресс-службе также добавили, что легковые автомобили проходят границу в обычном режиме, очередей на пропускном пункте не наблюдается.

В данный момент пропускной пункт в Ивангороде усилен дополнительными сотрудниками, обеспечивается пропуск фур через границу сверх штатной пропускной способности, которая составляет 100 грузовиков в сутки в одну сторону. Таможня рекомендует при выборе учитывать эту информацию при выборе пункта пересечения государственной границы.